ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

 

www.sagreras.com.ar          

 

MARTIN PASSALENTI

  
 

DATOS PERSONALES:

FECHA NACIMIENTO.: 25/10/79

LUGAR: BUENOS AIRES, ARGENTINA

OCUPACION: PROFESOR EF. FISICA / PERIODISTA DEPORTIVO

CLUB: CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA E INSTITUTO ANANDA

TÉCNICO: Profesor ALEJANDRO SAGRERAS

ANTECEDENTES DEPORTIVOS
SUBCAMPEÓN NACIONAL FEDERATIVO NIVEL "A" 2005

REPRESENTANTE ARGENTINO EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE RIO DE JANEIRO. 2005 (8º puesto por equipos)

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS JUEGOS A - B -C. ROSARIO, 2004. 1º PUESTO POR EQUIPOS. PLATA EN ANILLAS.

MEDALLA DE BRONCE NACIONAL FEDERATIVO NIVEL "A" 2004

REPRESENTANTE ARGENTINO EN EL CAMPEONATO MUNDIAL 2003. ANAHEIM, ESTADOS UNIDOS

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE SANTO DOMINGO. 2003 (6º puesto por equipos)

FINALISTA EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE SANTO DOMINGO 2003 EN EL CONCURSO II Y EN ANILLAS

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS JUEGOS A - B -C. CHILE, 2003. 2º PUESTO POR EQUIPOS. PLATA EN ANILLAS.

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS JUEGOS SUDAMERICANOS ODESUR, CURITIBA, BRASIL 2002

MEDALLA DE PLATA POR EQUIPOS. ODESUR 2002

MEDALLA DE ORO EN ANILLAS. ODESUR 2002

REPRESENTANTE ARGENTINO EN EL CAMPEONATO MUNDIAL 2001. GANTE, BÉLGICA

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LA COPA PANAMERICANA DE CANCÚN, MEXICO. 2001. (gimnasta argentino mejor ubicado)

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE WINNIPEG, CANADÁ. 1999 (5º puesto por equipos)

REPRESENTANTE ARGENTINO EN EL CAMPEONATO MUNDIAL 1999. TIANJIN, CHINA

SUBCAMPEÓN SUDAMERICANO JUVENIL 1997, SANTIAGO DE CHILE.

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LA SELECCIÓN JUVENIL EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE SANTIAGO DE CHILE. 1997

CAMPEÓN NACIONAL CATEGORÍA JUVENIL DE NIVEL "A" 1997

SUBCAMPEÓN NACIONAL CATEGORÍA JUVENIL DE NIVEL "A" 1996

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LA SELECCIÓN NACIONAL JUVENIL EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE GUATEMALA, 1996

1995   - Cuarto puesto en el torneo nacional categoría juvenil nivel A.

          - Medalla de plata en paralelas en la Copa Cremer (Brasil).

1994   - Campeón Metropolitano categoría juvenil.

          - Subcampeón nacional categoría juvenil nivel B.

1993   - Integrante de la pre-selección nacional infantil.

1992   - Subcampeón metropolitano categoría infantil B.

- Cuarto puesto nacional de nivel B.

1991    - Cuarto puesto nacional categoría infantil A.

1990   - Integrante de la selección metropolitana de nivel B categoría inf. A.


 

402  

 

 

Visitantes desde el 1º de Enero de 2010

 

gimnos@gmail.com