ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

 

www.sagreras.com.ar          

 

MARCELO PALACIO

ÚNICO GIMNASTA SUDAMERICANO CLASIFICADO PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE ATLANTA, USA, 1996. Clasificado EN EL PUESTO 70°: el mejor resultado de la gimnasia artística masculina argentina en los Juegos Olímpicos.  OBTUVO EL PREMIO "OLIMPIA DE PLATA" EN LA DISCIPLINA GIMNASIA 1995

DATOS PERSONALES:

FECHA NACIMIENTO.: 04/04/75

CLUB: CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA

TÉCNICO: Profesor ALEJANDRO SAGRERAS

ANTECEDENTES DEPORTIVOS
REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS MUNDIALES DE:
DORTMUND, ALEMANIA, 1994
SABAE, JAPÓN, 1995
PUERTO RICO, 1996
LAUSANA, SUIZA, 1997

FINALISTA EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE MAR DEL PLATA, 1995.

CAMPEÓN SUDAMERICANO POR EQUIPOS EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS DE VALENCIA, VENEZUELA, 1994.

REPRESENTANTE ARGENTINO Y MEDALLISTA EN JUEGOS IBEROAMERICANOS Y PANAMERICANOS JUVENILES, AÑOS 1991-1994.

MEDALLA DE ORO EN SUELO EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

MEDALLA DE BRONCE INDIVIDUAL EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

MEDALLA DE BRONCE EN ARZONES EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS PANAMERICANOS DE MEDELLÍN, COLOMBIA. 1997

REPRESENTANTE ARGENTINO EN EL MUNDIAL DE GIMNASIA DE LAUSANA, SUIZA. 1997.


ANTECEDENTES DEPORTIVOS

AÑO 1998:
-Subcampeón Sudamericano por equipos en los Juegos Sudamericanos de Quito, Ecuador

AÑO 1997:
-Representante argentino en el Campeonato Panamericano de Medellín, Colombia
-Representante argentino en el Mundial de Lausana, Suiza

AÑO 1996:
-Representante argentino en los Juegos Olímpicos de Atlanta, USA, 1996.
-Único sudamericano clasificado para participar en los Juegos Olímpicos de Atlanta, USA. 1996
-Integrante de la Selección Argentina que participó en el Campeonato Mundial de Gimnasia de San Juan de Puerto Rico, 1996
-Medalla de oro en suelo en el Sudamericano de Bolivia 1996
-Medalla de oro por equipos en el Sudamericano de Bolivia 1996
-Medalla de bronce individual en el Sudamericano de Bolivia 1996
-Medalla de bronce en arzones en el Sudamericano de Bolivia 1996

AÑO 1995:
-Premio "Olimpia de Plata" de Gimnasia año 1995.
-Integrante de la Selección Argentina en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata, Argentina
-Finalista en el Concurso II (11º puesto) y en el Concurso III (Suelo 5º puesto) en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata, Argentina.
-Integrante de la Selección Argentina en el Mundial de SAbae, Japón. (20º puesto por equipos)(68º puesto individual)
-Clasificado para los Juegos Olímpicos de Atlanta, USA; logrado en el Mundial de Sabae, Japón.
-Campeón Argentino Individual y por Equipos 1995.

AÑO 1994:
-Integrante de la Selección Argentina que obtuvo la clasificación en la Eliminatoria Americana para el Mundial por equipos de Alemania.
-Integrante de la Selección Argentina en el Mundial por equipos de Dortmund, Alemania.(puesto 19º)
-Representante argentino en la Copa Internacional de Puerto Rico
-Integrante de la Selección Argentina Campeona Sudamericana en los Juegos Deportivos Sudamericanos de Venezuela.
-Campeón Argentino Individual y por Equipos 1994.

AÑO 1993:
-Integrante de la Selección Juvenil para el Sudamericano de Ecuador
-1º Puesto en el 2º Torneo Selectivo p/ Juegos Iberoamericanos de Oporto, Portugal
-Campeón Argentino Individual y por Equipos 1993

AÑO 1992:
-Subcampeón Panamericano Juvenil en Anillas en el Campeonato Panamericano Juvenil, San Pablo, Brasil.
-Medalla de Bronce en Suelo en el Campeonato Panamericano Juvenil en
San Pablo, Brasil.
-Medalla de Broce por Equipos en el Campeonato Panamericano Juvenil en
San Pablo, Brasil.
-Campeón Argentino Juvenil 1992.
-1º puesto en los Selectivos de categoría Juvenil para el Campeonato
Panamericano Juvenil.

AÑO 1991:
-Integrante de la Selección Nacional participante en los Juegos
Iberoamericanos de Curitiba, Brasil.
-Campeón Argentino Juvenil 1991.
-1º puesto en el Selectivo de categoría Juvenil para el Campeonato Sudamericano Juvenil.
-Campeón Sudamericano Juvenil Individual y por Equipos en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Salta, Argentina.
-Campeón Sudamericano Juvenil en 4 disciplinas (Suelo, Anillas, Arzones y Salto) en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Salta, Argentina.

FECHA DE NACIMIENTO: 4 de Mayo de 1975
CLUB: Club de Gimnasia y Esgrima. Buenos Aires, Argentina
ENTRENADOR: Alejandro H. Sagreras


 

423  

 

 

Visitantes desde el 1º de Enero de 2010

 

gimnos@gmail.com