ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

 

www.sagreras.com.ar          

 

JUAN LOMPIZANO

DATOS PERSONALES:

JUAN LOMPIZANO

Club: CIUDAD DE BUENOS AIRES

Técnico: MARCIO LOPEZ Y VLADIMIR MAKARIAN

PRINCIPALES ANTECEDENTES DEPORTIVOS
Año 2001:

  integro equipo juvenil para campeonato sudamericano juvenil 2001

Año 2002:

  Integro equipo nacional juvenil para Panamericano juvenil en Santo Domingo Republica Dominicana 2002

     - En la clasificación general logro 7º puesto

    - clasifico para finales de anillas 4º puesto

    - clasifico para finales de caballete con arzones logrando 5º puesto

Año 2003:

  Juegos Panamericanos de santo Domingo, Rep. Dominicana 2003 quedo ranqueado como primer suplente

  Campeonato mundial de gimnasia Anaheim, EUA quedo ranqueado como primer suplente 2003

  Campeonato internacional Copa ABC (Chile) 2003

  Integro equipo nacional:

    -clasifico para finales de caballete con arzones obteniendo 2º puesto (medalla de plata)

    -clasifico para final de salto obteniendo 6º puesto

Año 2004:

 Campeonato internacional de clubes Copa Alemania (chile) participo en representación del club ciudad de Buenos Aires 2004

     -En la clasificación general quedo ranqueado en 2º puesto (medalla de plata).

 Campeonato internacional Sogipa Porto Alegre (brasil)

     -En la clasificación general quedo ranqueado en 2º puesto (Medalla de plata)

Año 2005:

  Campeonato mundial de gimnasia por aparatos Sao Pablo 2005

  Integro selección nacional y compitió en:

     - caballete con arzones quedo ranqueado en 19º puesto

    - barra fija quedo ranqueado en 17º puesto

Año 2006:

  Campeonato internacional de gimnasia Copa Moncada (Cuba) 2006

     Integro equipo nacional:

    -clasifico final all arround (maximo acumulador) (3º puesto/medalla de bronce)

    - clasifico para final de suelo (tercer puesto/medalla de broNce)

    -clasifico para final de anillas (tercer puesto/medalla de bronce)

   Juegos Sudamericanos Odesur buenos aires 2006

    -Integro el equipo nacional:

    - GENERAL individual quedo ranqueado en 8º puesto

    - 3º PUESTO por equipos (medalla de bronce)

    -clasifico para final de suelo 6º PUESTO

    -clasifico para final de paralelas 8º PUESTO

    -clasifico para final de barra fija 7º puesto

   Campeonato Nacional Argentino Cordoba (carlos paz) 2006

    -2º puesto individual general   

Año 2007

  Participo en los selectivos para los juegos panamericanos y mundial de gimnasia artistica Alemania 2007

  -quedo ranqueado en 4º puesto como primer suplente.

  Campeonato sudamericano de mayores de gimnasia artística Colombia 2007

    - Integro equipo nacional

    -3º puesto por equipos (medalla de bronce)

    -3º PUESTO individual general (medalla de bronce)

    -clasifico en todas las finales por aparato

    -3º puesto en paralelas (medalla de bronce)

    -1º puesto en barra fija (medalla de oro)

 Campeonato nacional Argentino rosario (Santa fe) 2007:

    - 5º puesto general individual

    -2º puesto en suelo (medalla de plata)

    -3º puesto en caballete con arzones (medalla de bronce)

    -3º puesto en salto (medalla de bronce)

AÑO 2008:

Participo en Moscu world stars gymnastics world cup 2008

-suelo: puesto  25

-caballete con arzones: puesto 28

Participo en villanoba blume memorial gymnastics world cup 2008

-suelo: puesto 19

-caballete con arzones: puesto 21

Campeonato Nacional Federativo Mendoza 2008

-          All arround (todas lAs disciplinas) 2° puesto.

-          Suelo 1° puesto

-          Arzones 2° puesto

-          Anillas 4° puesto

-          Salto 3° puesto

-          Paralelas 3° puesto

Año 2009

Competencias nacionales:

Nacional federativo:

ALL ARROUND (todas disciplinas): 3º

Nacional de clubes:

ALL ARROUND (todas disciplinas): 3º

Arzones: 2º puesto

Anillas: 3º puesto

Salto: 1º puesto

Paralelas: 3º puesto

Barra: 2º puesto

Copa del mundo Glasgow 2009:

Suelo: 22º

Arzones: 17º

Salto: 11º

Copa del mundo STUTTGART 2009:

Suelo: 13º

Arzones: 22º

Salto: 16º

Barra: 22º

Mundial oficial fig Londres 2009

Suelo: 84º

Arzones: 82º

Salto: 38º 

Premios Distinciones Recibidas:

     2002 premios clarín revelaciones 2002

     2002/2003/2004/2005/2006/2007 mejor gimnasta club ciudad de bueno aires

     2005 terna mejor deportista del club ciudad de buenos aires

     2006 terna gimnasia artística - premios comede.

     2007 ganador de un Olimpia de de plata en la disciplina gimnasia artística 2007

     2007 ganador del premio jorge Newbery y del premio comede.

 Esta página está en construcción

 


 

320  

 

 

Visitantes desde el 1º de Enero de 2010

 

gimnos@gmail.com