ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

 

www.sagreras.com.ar          

 

MARIO GOROSITO

DATOS PERSONALES:

FECHA NACIMIENTO.: 27/05/82

CLUB: CLUB ATLETICO PROVINCIAL

TECNICO: JUAN CARLOS PINTO

ANTECEDENTES DEPORTIVOS

Año 1994

-Campeón Provincial, categoría Infantil.

-Campeón Nacional categoría Infantil.

-Integrante de la delegación que asistió al torneo sudamericano Copa Créeme de Blumenau, Brasil, Primer Puesto, Categoría Infantil.

Año 1995

-Campeón Sudamericano por equipos, Categoría Cadetes, Perú, Lima.

-Campeón Sudamericano de Suelo, Categoría Cadetes, Perú, Lima.

-Tercer puesto en barra fija, categoría cadetes, en el sudamericano de Lima, Perú.

-Cuarto puesto en la general en el Sudamericano Categoría Cadetes, Lima, Perú.

-Campeón Provincial, Categoría Cadetes.

-Campeón Nacional, Categoría Cadetes.

Año 1996

-Campeón Provincial, Categoría Cadetes.

-Campeón Nacional, Categoría Cadetes.

Año 1997

-Campeón Provincial.

-Recuperación por lesión 23-08-97 a marzo del 1998.

Año 1998

-Campeón Provincial, Categoría Juvenil.

-Campeón Nacional, Categoría Juvenil.

-Primer puesto en el Nacional de clubes, en Mendoza.

Año 1999

-Campeón Provincial, Categoría Juvenil.

-Campeón Nacional, Categoría Juvenil.

-Integrante del Seleccionado Nacional que asistió  al torneo Sudamericano de Maracaibo (Venezuela) ubicándose en el Octavo puesto.

-Finalista de Salto al Caballo, Venezuela, Maracaibo.

-Subcampeón por equipo, Venezuela, Maracaibo.

-Integrante de la Delegación que asistió al torneo Copa Spieth, Porto Alegre, Brasil.

Año 2000

-Integrante del Seleccionado Nacional que asistió al torneo Panamericano de Curitiba, Brasil, ubicándose en el puesto décimo, Categoría Juvenil.

-Finalista en Salto al caballo, quinto puesto, Curitiba, Brasil.

-Finalista en Anillas, cuarto puesto, Curitiba, Brasil.

-Subcampeón Nacional, Individual por clubes, Categoría Mayores.

-Tercer puesto por equipo en el torneo Nacional por Clubes, Categoría Mayores.

-Campeón Provincial, Categoría Mayores.

-Integrante de la delegación que asistió  al torneo Copa Spieth, Porto Alegre, Brasil, quedando en el puesto 20.

Año 2001

-Campeón Provincial, Categoría Mayores.

-Subcampeón nacional categoría mayores nivel A.

-Integrante de la selección Nacional en la  Copa Panamericana de Gimnasia a realizarse en la ciudad de Cancún, México, logrando el puesto 24(segundo en la selección nacional).

-Integrante de la delegación en el Mundial de Gantes, Bélgica, logrando el puesto 120(y tercero en la selección nacional)

 Año 2002

-Integrante de la selección Nacional con concurrencia a los juegos sudamericanos ODESUR.

No asistencia por lesión, Luxación de un codo, en el CeNARD.

Año 2003

-Integrante de la selección Nacional en los Juegos Panamericanos de Santo Domingo, Republica Dominicana, logrando el puesto 23(tercero en el seleccionado nacional)

-Integrante de la selección Nacional en el mundial de Anaheim, California, U.S.A., logrando el puesto 128 (y tercero en el ranking nacional)

Año 2004

-Puesto 5 en el Nacional de gimnasia, realizado en San Jorge, Santa fe.

-Integrante del seleccionado nacional ‘A’ que participo en el Torneo Internacional ABC (Argentina, Brasil, Chile) realizado en Rosario, Santa Fe, logrando el 3# puesto en el ranking general y el segundo lugar en el ranking nacional.

-Tercer puesto en el aparato Suelo, en el torneo internacional ABC, realizado en Rosario, Santa Fe.

-Tercer puesto en el aparato Barra fija, en el torneo internacional ABC, realizado en Rosario, Santa Fe.

-Integrante del seleccionado que participaría del Campeonato Mundial por aparato, realizado en Maracaibo, Venezuela. (La selección no viajo por escasos recursos económicos).

Año 2005

-Integrante del seleccionado argentino que participó del Panamericano mayores nivel elite, a realizarse en Río de Janeiro-Brasil (del 6 al 10 de Octubre).

-Campeón provincial categoría mayores nivel elite.

-Tercer puesto en el nacional de clubes de mayores nivel elite, realizado en Córdoba.

Año 2006

-Integrante del seleccionado Nacional que participó de la Copa Moncada, que se llevo a cabo en La Habana, Cuba, del 8 al 11 de Junio.

-Finalista del aparato arzones, logrando el 4º lugar.

-Integrante del equipo nacional que participó de la Gala FIG ( Federación Internacional de Gimnasia) en la Sociedad Alemana de Villa Ballester, el día 17 de junio. En dicha Gala participaron gimnastas provenientes de distintos países.

-Primer puesto en los aparatos arzones, paralelas y barra en el Torneo Internacional Copa Alemania realizado en el Club Manquehue, Chile.

-Segundo puesto en el all arround y en los aparatos suelo, anillas y salto, en el Torneo Internacional Copa Alemania realizado en el Club Manquehue, Chile.

-Integrante del Seleccionado Nacional que participó de los Juegos Odesur. (Por una lesión grave no pudo asistir)

Año 2007

-Integrante del seleccionado nacional mayores Elite, que participó en el sudamericano de Villavicencio, Colombia. Obteniendo el3er puesto por equipo.

-Tercer puesto en el aparato anillas, en el sudamericano de Villavicencio, Colombia.

-Tercer puesto en el aparato barra fija, en el sudamericano de Villavicencio, Colombia.

-Campeón nacional all around de mayores Elite, realizado en Rosario.

-Campeón nacional de mayores Elite en el aparato Arzones.

-Tercer puesto en el nacional de mayores Elite en el aparato Anillas y barras paralelas.

Año 2008

-Tercer puesto All Around en el torneo Nacional Federativo de Mendoza en la categoría        

 Mayores Nivel Elite.

Año 2009

-Puesto 14 en Paralelas en la copa del mundo realizada en Glasgow-Escocia. 15-16 de mayo.

-Puesto 53 en Arzones en el mundial de Londres del 13-18 de Octubre.

-Puesto 4 en Arzones y 3 por equipo en el sudamericano de Sogamoso-Argentina del 28 de Octubre al 2 de Noviembre.

-Puesto 2 en el Nacional Federativo realizado en San Jorge-Santa Fe, del 19-22 de Noviembre.


 

372  

 

 

Visitantes desde el 1º de Enero de 2010

 

gimnos@gmail.com