ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

 

www.sagreras.com.ar          

 

SERGIO ALVARIÑO

ES UNO DE LOS GIMNASTAS MAS DESTACADOS DE LA GIMNASIA ARGENTINA, POR TODA SU TRAYECTORIA DE 13 AÑOS COMO INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN NACIONAL COMO ASÍ POR LA ENORME CANTIDAD DE MEDALLAS OBTENIDAS EN COMPETENCIAS INTERNACIONALES, COMO LA MEDALLA DE PLATA EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE WINNIPEG, 1999, SU TITULO DE TETRA CAMPEÓN SUDAMERICANO EN LA DISCIPLINA ANILLAS, SU UBICACIÓN ENTRE LOS 7 MEJORES GIMNASTAS DEL MUNDO EN ANILLAS EN EL GRAND PRIX MUNDIAL 1998 Y LA CLASIFICACIÓN COMO SEMIFINALISTA EN EL MUNDIAL DE PUERTO RICO, 1996.


DATOS PERSONALES:

FECHA NACIMIENTO.: 08/09/70

LUGAR: BUENOS AIRES, ARGENTINA

OCUPACION: PERIODISTA DEPORTIVO / DOCENTE

CLUB: CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA

TÉCNICO: Profesor ALEJANDRO SAGRERAS


MEDALLA DE PLATA EN ANILLAS EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE WINNIPEG 1999

UBICADO ENTRE LOS 7 MEJORES GIMNASTAS DEL MUNDO AÑO 1998 EN LA DISCIPLINA ANILLAS

ES EL UNICO GIMNASTA AMERICANO CLASIFICADO PARA EL GRAN PRIX DE LA COPA DEL MUNDO 1997-1998 Y EL GRAND PRIX MUNDIAL 1999-2000

OLIMPIA DE PLATA EN GIMNASIA 1997 Y 1998

PRE-FINALISTA MUNDIAL EN ANILLAS EN MUNDIAL DE LAUSANNA, SUIZA, 1997.

SUBCAMPEON PANAMERICANO EN ANILLAS EN EL PANAM DE MEDELLIN, COLOMBIA. 1997

SEMIFINALISTA MUNDIAL EN ANILLAS EN MUNDIAL DE PUERTO RICO 1996 (10º puesto)

MEDALLA DE ORO EN LA COPA LATINA 1998, MADRID, ESPAÑA

REPRESENTANTE ARGENTINO EN LOS MUNDIALES DE :

INDIANAPOLIS, USA,1991.
PARIS, FRANCIA,1992.
BIRMINGHAM, INGLATERRA, 1993
BRISBANE, AUSTRALIA, 1994
DORTMUND, ALEMANIA, 1994
SABAE, JAPON, 1995.
PUERTO RICO, 1996.
LAUSANNA, SUIZA, 1997.
TIANJIN, CHINA, 1999.

MEDALLA DE BRONCE EN ANILLAS EN LOS JUEGOS IBEROAMERICANOS DE 1990.

CAMPEON DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS POR EQUIPOS EN 1996 Y 1994

TETRA-CAMPEON DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS EN ANILLAS 1990-1994-1996-1998

FINALISTA EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE LA HABANA, CUBA, 1991, MAR DEL PLATA, 1995, MEDELLIN, COLOMBIA 1997 Y WINNIPEG, CANADA 1999.

MEDALLA DE ORO EN ANILLAS EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUAL EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

MEDALLA DE PLATA EN SUELO EN EL SUDAMERICANO DE BOLIVIA 1996

INTEGRANTE ININTERRUMPIDO DE LA SELECCION NACIONAL DESDE 1988-2000


"Kato en Cristo Invertido" (A.S., pintura al oleo)


ANTECEDENTES DEPORTIVOS:

AÑO 2000:

-Representante en la Copa del Mundo 1999-2000. Grand Prix de

Cottbus, Alemania

Montreux, Suiza

Glasgow, Gran Bretaña

- Integrante de la Selección Nacional para el Campeonato Sudamericano

AÑO 1999:

- Medalla de Plata en Anillas en los Juegos Panamericanos de Winnipeg, Canada. 1999

-Representante en el Campeonato Mundial de Tianjin, China, 1999

-Representante en la Copa del Mundo 1999-2000. Grand Prix de

Cottbus, Alemania

Pussan, Corea

Stuttgart, Alemania

Zurich, Suiza

AÑO 1998:

-Olimpia de Plata 1998, otorgado por el Circulo de Periodistas Deportivos.

-Medalla de Oro en la disciplina Anillas (por cuarta ves consecutiva) en los Juegos Sudamericanos de Cuenca, Ecuador.

-Subcampeón Sudamericano por Equipos en los Juegos Sudamericanos de Cuenca, Ecuador.

-Medalla de Oro en la disciplina anillas en la Copa Latina de Gimnasia, Madrid, España.

-Finalista en la disciplina Suelo en los Juegos Sudamericanos de Cuenca, Ecuador.

-7º puesto en el Ranking Final del Grand Prix de la Copa del Mundo 1997-1998 en la disciplina Anillas

-3ª puesto en la Clasificación preliminar en el Grand Prix de Vancouver, Canada de la Copa del Mundo 1997-1998. Clasificado para la fase Final.

-5º puesto en la fase Final del Grand Prix de Vancouver, Canada de la Copa del Mundo 1997-1998

-9ª puesto en la Clasificación preliminar en el Grand Prix de Paris, Francia de la Copa del Mundo 1997-1998. Clasificado 1º suplente para la fase final.

-Integrante ininterrumpido de la Selección Nacional desde 1988.


AÑO 1997:

-Olimpia de Plata 1997, otorgado por el Circulo de Periodistas Deportivos.

-Único gimnasta Sudamericano clasificado para el Grand Prix Mundial de Gimnasia de la Copa de Mundo 1998, donde solo participan los 12 mejores gimnastas del mundo.

-9ª puesto en la Clasificación preliminar en el Grand Prix de Stuttgart, Alemania de la Copa del Mundo 1997-1998.

-11ª puesto en la Clasificación preliminar en el Grand Prix de Zúrich, Suiza de la Copa del Mundo 1997-1998.

-Undécimo en el Ranking Mundial en la Disciplina Anillas en el Mundial de Lausana, Suiza, 1997.

-Subcampeón Panamericano de Gimnasia en la Disciplina Anillas en el Campeonato Panamericano de Gimnasia en Medellín, Colombia, 1997.

-Integrante de la Selección Argentina que participo en el Mundial de Gimnasia de Lausana, Suiza, 1997.

-Integrante de la Selección Argentina que participo en el Campeonato Panamericano de Gimnasia en Medellín, Colombia, 1997.


AÑO 1996:

-Semifinalista Mundial en la Disciplina Anillas en el Mundial de Puerto Rico, 1996

-Integrante de la Selección Argentina que participo en el Mundial de Gimnasia de San Juan de Puerto Rico, 1996.

-Integrante en 1º lugar de la Selección Nacional que participo en el Campeonato Sudamericano de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. 1996

-Medalla de oro en anillas en el Sudamericano de Bolivia 1996 (Tricampeon Sudamericano)

-Medalla de oro por equipos en el Sudamericano de Bolivia 1996

-Medalla de plata individual en el Sudamericano de Bolivia 1996

-Medalla de plata en suelo en el Sudamericano de Bolivia 1996


AÑO 1995:

-Integrante de la Selección Argentina en el Mundial de Sabae, Japón; que logro la clasificación para los Juegos Olímpicos de Atlanta, USA, en 1996

-Integrante de la Selección Argentina que participo en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata 1995, obteniendo el 4º lugar en la clasificación por equipos

-Finalista en la Disciplina Anillas (5º puesto) en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata, 1995.


AÑO 1994:

-Integrante de la Selección Argentina en el Mundial de Dortmund, Alemania; que obtuvo el puesto nº 19 en el Mundo.

-Integrante de la Selección Argentina que logro el 1º Puesto por Equipos en los Juegos Sudamericanos en Valencia, Venezuela.

-Campeón Sudamericano en la Disciplina Anillas en los Juegos Sudamericanos de Valencia, Venezuela

-Integrante de la Selección Argentina que logro la clasificación para el Mundial de Gimnasia de Alemania, en el Torneo Eliminatorio Americano de San Juan, Puerto Rico.

-Campeón Argentino por Equipos (Gimnasia y Esgrima) en el Torneo Argentino de Clubes de Gimnasia

-3º puesto en el ranking argentino en el Torneo Eliminatorio Americano de San Juan, Puerto Rico.

-Integrante de la Selección Argentina en el Mundial de Brisbane, Australia.

-2º puesto en el ranking Panamericano en la disciplina Anillas en el Mundial de Brisbane, Australia.

-1º puesto en el ranking Iberoamericano en la disciplina Anillas en el Mundial de Brisbane, Australia.

-25º puesto en el ranking mundial en la disciplina Anillas en el Mundial de Brisbane, Australia.

-1º puesto en el ranking Iberoamericano en la disciplina Suelo en el Mundial de Brisbane, Australia.

-40º puesto en el ranking mundial en la disciplina Suelo en el Mundial de Brisbane, Australia.


AÑO 1993:

-Integrante de la Selección Argentina en el Mundial de Birmingham, Inglaterra.(no compitió por lesión en la pierna).

-Campeón Argentino por equipos (Gimnasia y Esgrima) en el Torneo Argentino de Clubes de Gimnasia.

-Campeón Argentino Individual en el Torneo Argentino de Clubes de Gimnasia.

-Subcampeón Argentino Individual de categoría Superior.

-Integrante de la Selección Argentina para la Copa Panamericana de Gimnasia en Venezuela.

 

AÑO 1992:

-Subcampeón Argentino de categoría Superior.

-Integrante de la Selección Argentina para el Torneo Sudamericano 1992 (2º puesto).

-Integrante de Selección Argentina en el Mundial de París, Francia.

-3º puesto en el ranking Iberoamericano en la disciplina Suelo en el Mundial de París.

-32º puesto en el ranking mundial en la disciplina Suelo en el Mundial de París.

-Campeón Argentino por equipos (Gimnasia y Esgrima) en el Torneo Argentino de Clubes de Gimnasia.

-Campeón Argentino Individual en el Torneo Argentino de Clubes de Gimnasia.

-Integrante (suplente) de la Selección Argentina para los Juegos Iberoamericanos de Gimnasia en Málaga, España.


AÑO 1991:

-Campeón Argentino Individual de categoría Superior.

-Integrante de la Selección Argentina en los Juegos Panamericanos de

La Habana, Cuba.

-Finalista en la disciplina Suelo (8º puesto) en los Juegos Panamericanos de La Habana, Cuba.

-Integrante de la Selección Argentina en el Campeonato Mundial de Gimnasia de Indianápolis, Estados Unidos.

-Integrante de la Selección Argentina becada por la Federación Italiana de Gimnasia para perfeccionamiento técnico en Varese, Italia.


AÑO 1990:

-Subcampeón Argentino Individual de categoría Superior.

-Integrante de la Selección Argentina en los Juegos Iberoamericanos de Gimnasia en La Serena, Chile.

-3º puesto por equipos en los Juegos Iberoamericanos de Gimnasia en La Serena, Chile

-3º puesto individual en la disciplina Anillas en los Juegos Iberoamericanos de Gimnasia de La Serena, Chile.

-Integrante de la Selección Argentina en los Juegos Deportivos Sudamericanos de Lima, Perú.

-Subcampeón Sudamericano por equipos en los Juegos Deportivos Sudamericanos de Lima, Perú.

-Campeón Sudamericano Individual en la disciplina Anillas en los Juegos Deportivos Sudamericanos de Lima, Perú.

-Subcampeón Sudamericano Individual en la Disciplina Suelo en Los Juegos Deportivos Sudamericanos de Lima, Perú.


AÑO 1989:

-3º puesto Individual en el Campeonato Argentino de categoría Superior.

-1º puesto Individual en la Evaluación de Nivel "A" de categoría Superior.


AÑO 1988:

-Campeón Argentino Individual de categoría Juvenil

-Campeón Metropolitano Individual de categoría Juvenil

-Integrante de la Selección Argentina de Mayores para el Campeonato Sudamericano de Gimnasia en Rosario, Argentina.

-Subcampeón Sudamericano por equipos en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia en Rosario, Argentina.

-Finalista en la disciplina Anillas en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia en Rosario, Argentina.


AÑO 1987:

-Campeón Argentino Individual de categoría Juvenil

-Subcampeón Metropolitano Individual de categoría Juvenil

-Integrante de la Selección Argentina Juvenil para el Campeonato Sudamericano Juvenil en Porto Alegre, Brasil.

-Subcampeón Sudamericano por equipos en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Porto Alegre, Brasil.

-3º puesto individual en la disciplina Anillas en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Porto Alegre, Brasil.

-Integrante de la Selección Argentina becada por la Federación Italiana de Gimnasia para perfeccionamiento técnico en Roma, Italia.


AÑO 1986:

-1º puesto por equipos (Gimnasia y Esgrima) en el Torneo Nacional de Clubes "Copa Muller".

-4º puesto en el Campeonato Metropolitano de categoría Juvenil

-4º puesto en el Campeonato Nacional de categoría Juvenil


AÑO 1985:

-Integrante de la Selección Argentina Infantil para el Campeonato Sudamericano Juvenil en Lima, Perú.

-Campeón Sudamericano por equipos en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Lima, Perú.

-Campeón Sudamericano Individual en la disciplina Suelo en el Campeonato Sudamericano Juvenil.

-3º puesto individual en la disciplina Paralelas en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Lima, Perú.

-3º puesto en el Campeonato Nacional de categoría Juvenil.


AÑO 1984:

-Integrante de la Selección Argentina Infantil para el Campeonato Sudamericano Infantil en Buenos Aires, Argentina.

-Subcampeón Sudamericano por equipos en el Campeonato Sudamericano Infantil en Buenos Aires.

-Campeón Sudamericano Individual en la disciplina Suelo en el Campeonato Sudamericano Infantil en Buenos Aires.

-Subcampeón Sudamericano Individual en la disciplina Salto en el Campeonato Sudamericano Infantil en Buenos Aires.

-Subcampeón Metropolitano y Nacional de categoría Infantil.


AÑO 1983:

-3º puesto en el Campeonato Metropolitano de categoría Infantil.

-4º puesto en el 1º torneo Metropolitano de categoría Infantil.


AÑO 1982:

-Subcampeón Metropolitano de categoría Infantil "A".

-Subcampeón Nacional de categoría Infantil "A".


 

389  

 

 

Visitantes desde el 1º de Enero de 2010

 

gimnos@gmail.com