ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

INICIO DIFUSION TORNEOS RESULTADOS GIMNASTAS

 

 

www.sagreras.com.ar           

 

Profesor Alejandro Sagreras

DIPLOMA DE HONOR: EL PROFESOR ALEJANDRO SAGRERAS FUE DISTINGUIDO POR LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE GIMNASIA (FIG) CON EL "DIPLOMA DE HONOR" POR SU TRAYECTORIA DEPORTIVA COMO TÉCNICO EN EVENTOS FIG (CAMPEONATOS MUNDIALES Y JUEGOS OLÍMPICOS). ESTA DISTINCIÓN SE ENTREGA A AQUELLOS ENTRENADORES QUE HAYAN PARTICIPADO AL MENOS EN 8 EVENTOS DE LA FIG. EL PROF. SAGRERAS PARTICIPÓ COMO TÉCNICO DE ARGENTINA EN LOS SIGUIENTES EVENTOS FIG: CAMPEONATOS MUNDIALES DE INDIANÁPOLIS, ESTADOS UNIDOS, 1991;  PARIS, FRANCIA, 1992; BIRMINGHAM, GRAN BRETAÑA, 1993; BRISBANE, AUSTRALIA, 1994; DORTMUND, ALEMANIA, 1994; SABAE, JAPÓN, 1995; PUERTO RICO, 1996; LAUSANA, SUIZA, 1997; TIANJIN, CHINA, 1999, GANTE, BÉLGICA, 2001; ANAHEIM, ESTADOS UNIDOS 2003, LONDRES, 2009 Y LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE ATLANTA, 1996. LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE GIMNASIA HA ENTREGADO ESTE DIPLOMA DE HONOR A SOLO 15 TÉCNICOS EN EL MUNDO.


  • Trayectoria Profesional

  • Integrante del Cuerpo Técnico  de la Selección Nacional 1986 - 2013

  • Miembro del Comité Técnico de la Unión Panamericana de Gimnasia (UPAG) 2005 - 2007, 2007 - 2011 y 2011 - 2015

  • Coordinador de la Escuela de Gimnasia Artística Femenina y Masculina del Club Atlético Banfield 2005 - 2013

  • Director de la Escuela de Gimnasia Artística Masculina del Club de Gimnasia y Esgrima 1982 - 2001

  • Coordinador de la Escuela de Gimnasia Artística Femenina y Masculina del Club Ciudad de Buenos Aires 2002 - 2004

  • Presidente del Comité Técnico de Gimnasia Artística Masculina de la Confederación Argentina de Gimnasia desde 2006

  • Coordinador del Nivel "A" de la Confederación Argentina de Gimnasia 1989 - 1996 y 2000 - 2006

  • Pro Secretario de la Federación Metropolitana de Gimnasia 2001 - 2004 ; 2005 - 2008; 2009 - 2012 y 2013 - 2016

  • Diploma de Honor de la Federación Internacional de Gimnasia por trayectoria Deportiva 1999.

  • Juez Intercontinental de la Federación Internacional de Gimnasia, Categoría I. 2009-2012 y 2013 - 2016

  • Juez Intercontinental de la Federación Internacional de Gimnasia desde 2000.

  • Juez Internacional de la Federación Internacional de Gimnasia desde 1987.

  • Técnico de medallistas Panamericanos, Sudamericanos e Iberoamericanos

  • Técnico del gimnasta clasificado entre los 7 mejores gimnastas del Mundo y 5 veces Campeón Sudamericano en Anillas (Sergio Alvariño)

  • Técnico del Subcampeón Panamericano de Anillas (Sergio Alvariño) Juegos Panamericanos Winnipeg1999

  • Técnico del gimnasta clasificado para Juegos Olímpicos (Marcelo Palacio, Juegos Olímpicos Atlanta1996)

  • Técnico del Campeón Sudamericano de anillas (Martín Passalenti). Juegos Odesur, 2002

  • Técnico del Subcampeón Panamericano de Suelo (Sebastián Melchiori) Campeonato Panamericano 2008

 

  • Principales Eventos Internacionales como Técnico Nacional o Juez Internacional

  • Juegos Olímpicos de Atlanta 1996. (Técnico)

  • Juegos Olímpicos de Beijing 2008. (Juez FIG)

  • Campeonato Mundial de Indianápolis, EUA, 1991

  • Campeonato Mundial de Paris, Francia, 1992

  • Campeonato Mundial de Birmingham, Gran Bretaña, 1993

  • Campeonato Mundial de Brisbane, Australia, 1994

  • Campeonato Mundial de Dortmund, Alemania, 1994

  • Campeonato Mundial de Sabae, Japón, 1995

  • Campeonato Mundial de San Juan, Puerto Rico, 1996

  • Campeonato Mundial de Lausana, Suiza, 1997

  • Campeonato Mundial de Tianjin, China, 1999

  • Campeonato Mundial de Gante, Bélgica, 2001 (Juez y Técnico)

  • Campeonato Mundial de Anaheim, Estados Unidos, 2003 (Juez y Técnico)

  • Campeonato Mundial de Stuttgart, Alemania, 2007. (Juez)

  • Campeonato Mundial de Londres, Gran Bretaña, 2009 (Juez FIG y Técnico)

  • Campeonato Mundial de Rotterdam, Holanda, 2010 (Juez)

  • Campeonato Mundial de Tokio, Japon, 2011 (Juez)

  • Campeonato Mundial de Amberes, Belgica 2013 (Técnico y Juez FIG)

  • Final de la Copa del Mundo 2006 (San Pablo, Brasil) (Juez FIG)

  • Pre Olímpico 2007 (Beijing, China) (Juez FIG)

  • Pre Olímpico 2012 (Londres, Gran Bretaña) (Juez)

  • Gran Prix Copa del Mundo 1997.(Stuttgart, Alemania; Zurich, Suiza)

  • Gran Prix Copa del Mundo 1998.(Cottbus, Alemania; Paris, Francia; Vancouver, Canadá)

  • Gran Prix Copa del Mundo 1999.(Pussan, Corea)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2000.(Glasgow, Gran Bretaña; Montreux, Suiza)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2008. (Moscú, Rusia) (Juez)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2009.(Glasgow, Gran Bretaña) (Juez y Técnico)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2010 (Juez y Técnico)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2011 (Juez y Técnico)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2012 (Juez y Técnico)

  • Gran Prix Copa del Mundo 2013 (Juez y Técnico)

  • Juegos Panamericanos de La Habana, Cuba, 1991

  • Juegos Panamericanos de Mar del Plata, Argentina, 1995

  • Juegos Panamericanos de Winnipeg, Canadá, 1999 (Juez y Técnico)

  • Juegos Panamericanos de Santo Domingo, República Dominicana, 2003 (Juez y Técnico)

  • Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, Brasil, 2007. (UPAG)

  • Juegos Panamericanos de Guadalajara, Mexico, 2011. (Juez UPAG y Tecnico)

  • Campeonato Panamericano de Medellín, Colombia, 1997

  • Campeonato Panamericano de Cancún, México, 2001

  • Campeonato Panamericano de Río de Janeiro, Brasil, 2005 (Juez y Técnico)

  • Campeonato Panamericano de Especialistas, Rosario, Argentina, 2008 (Director de Competencia y Técnico)

  • Campeonato Panamericano de Guadalajara, México, 2010 (Juez UPAG y Técnico)

  • Campeonato Panamericano de Especialistas, Medellin, Colombia 2012 (Juez UPAG)

  • Campeonato Panamericano de Especialistas, Puerto Rico, 2013 (Juez UPAG y Técnico)

  • Campeonato Panamericano Juvenil de Tallahasse, EUA, 1990

  • Campeonato Panamericano Juvenil de San Pablo, Brasil, 1992 (Juez)

  • Campeonato Panamericano Juvenil de San Salvador, El Salvador, 2004 (Juez y Técnico)

  • Campeonato Panamericano Juvenil de Aracajú, Brasil, 2009 (Juez UPAG)

  • Juegos Iberoamericanos de Buenos Aires, 1988

  • Juegos Iberoamericanos de La Serena, Chile. 1990

  • Juegos Iberoamericanos de Málaga, España, 1992

  • Juegos Iberoamericanos de Oporto, Portugal, 1993

  • Juegos Sudamericanos de Rosario, Argentina, 1982 (Juez)

  • Juegos Sudamericanos de Trujillo, Perú, 1990

  • Juegos Sudamericanos de Valencia, Venezuela, 1994

  • Juegos Sudamericanos de Buenos Aires, Argentina, 2006 (Director de Competencia)

  • Juegos Sudamericanos de Medellin, Colombia, 2010 (Juez y Técnico)

  • Campeonato Sudamericano de Santiago, Chile, 1980 (Juez)

  • Campeonato Sudamericano de Rosario, Argentina, 1988

  • Campeonato Sudamericano de Santa Cruz, Bolivia, 1996

  • Campeonato Sudamericano de Rosario, Argentina, 2012 (Director Competencia y Tecnico)

  • Campeonato Sudamericano Juvenil de Porto Alegre, Brasil, 1987

  • Campeonato Sudamericano Juvenil de Portoviejo, Ecuador, 1993 (Juez y Técnico)

  • Torneo Internacional A B C, Santiago, Chile. 2003 (Juez y Técnico)

  • Torneo Internacional A B C, Rosario, Argentina. 2004 (Tecnico Nacional)

 

 

781  

 

 

gimnos@gmail.com