ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

SELECCIONES NACIONALES EN FOTOS

www.sagreras.com.ar          

 

SELECCIONES NACIONALES MAYORES DESDE 1986

 

JUEGOS PANAMERICANOS GUADALAJARA, MEXICO 2011.

CORDOBA, NICOLAS

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

MARTINEZ, MAURO

Técnico: V. Makarian, J. Pinto y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE OSTRAVA, R. CHECA 2011.

CORDOBA, NICOLAS

MOLINARI, FEDERICO

LOMPIZANO, JUAN

Técnico: J. Pinto

 

CAMPEONATO MUNDIAL TOKYO, JAPON 2011.

CORDOBA, NICOLAS

MOLINARI, FEDERICO

LOMPIZANO, JUAN

Técnico: V. Makarian

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO SANTIAGO, CHILE 2011.

CORDOBA, NICOLAS

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

MARTINEZ, MAURO

Técnico: V. Makarian, J. Pinto

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE GHENT, BELGICA 2011.

CORDOBA, NICOLAS

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

MARTINEZ, MAURO

Técnico: V. Makarian, J. Pinto y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

COPA INTERNACIONAL PUERTO RICO 2011.

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

Técnico: J. Pinto y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE COTTBUS, ALEMANIA 2011.

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

Técnico: V. Makarian, J. Pinto y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

CAMPEONATO PANAMERICANO, GUADALAJARA, MEXICO 2010.

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

LOMPIZANO, JUAN

MELCHIORI, SEBASTIAN

Técnico: V. Makarian, J. Pinto y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS ODESUR, MEDELLIN, COLOMBIA, 2010.

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

LOMPIZANO, JUAN

MELCHIORI, SEBASTIAN

Técnico: V. Makarian, J. Pinto y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE STUTTGART, ALEMANIA y GLASGOW, GRAN BRETAÑA 2010.

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

FRANCIONI, BRIAN

CORDOBA, NICOLAS

Técnico: V. Makarian y J. Pinto

 

CAMPEONATO MUNDIAL ROTERDAM, HOLANDA 2010.

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

LOMPIZANO, JUAN

BARRIONUEVO, MARTIN

Técnico: V. Makarian y J. Pinto

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE OPORTO, PORTUGAL 2010.

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTINEZ, MAURO

BUSSO, NICOLAS

Tecnico: M. Lopez (tecnico y juez)

CAMPEONATO SUDAMERICANO SOGAMOSO, COLOMBIA. 2009.

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

Técnico: J.C. Pinto

 

CAMPEONATO MUNDIAL LONDRES, GRAN BRETAÑA 2009.

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

CORDOBA, NICOLAS

LOMPIZANO, JUAN

MELCHIORI, SEBASTIÁN

Técnico: V. Makarian y G. Avio y A. Sagreras (tecnico y juez)

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE STUTTGART, ALEMANIA 2009.

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

Técnico: H. Lompizano

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE GLASGOW, GRAN BRETAÑA 2009.

MOLINARI, FEDERICO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

GOROSITO, MARIO

MARTÍNEZ, MAURO

Técnico: V. Makarian, y A. Sagreras

 

CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA DE ESPECIALISTAS, ROSARIO, ARGENTINA, 2008

MOLINARI, FEDERICO

CÓRDOBA, NICOLÁS

CHIARLO, LUCAS

BARRIONUEVO, MARTÍN

MARTÍNEZ ERAZÚN, OSVALDO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

Técnico: V. Makarian, G. Avio y M. Passalenti

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE MOSCÚ, RUSIA 2008.

MOLINARI, FEDERICO

LOMPIZANO, JUAN

Técnico: Fernando Molinari

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA, VILLAVICENCIO, COLOMBIA, 2007

LOMPIZANO, JUAN

MELCHIORI, SEBASTIÁN

ERBOJO, SERGIO

GOROSITO, MARIO

Técnico: M. López y J.C.  Pinto

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA, STUTTGART, ALEMANIA, 2007

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ, OSVALDO

CHIARLO, LUCAS

Técnico: V. Makarian y Guillermo Avio

 

JUEGOS PANAMERICANOS. RÍO DE JANEIRO, BRASIL, 2007

MOLINARI, FEDERICO

MARTÍNEZ, OSVALDO

CHIARLO, LUCAS

Técnico: V. Makarian

 

COPA MONCADA, LA HABANNA, CUBA. 2007

BARRIONUEVO, MARTÍN

MARTÍNEZ, OSVALDO

MELCHIORI, SEBASTIÁN

Técnico: W. Gialdi

 

JUEGOS SUDAMERICANOS ODESUR, BUENOS AIRES, ARGENTINA, 2006

MOLINARI, FEDERICO

CHIARLO, LUCAS

LOMPIZANO, JUAN

BARRIONUEVO, MARTÍN

MARTÍNEZ, OSVALDO

ERBOJO, SERGIO

Técnico: V. Makarian

 

COPA MONCADA, LA HABANNA, CUBA. 2006

MOLINARI, FEDERICO

LOMPIZANO, JUAN

MARTÍNEZ, OSVALDO

Técnico: V. Makarian

 

CAMPEONATO PANAMERICANO. RÍO DE JANEIRO, BRASIL, 2005

BARRIONUEVO, MARTIN

PASSALENTI, MARTÍN

CHIARLO, LUCAS

GOROSITO, MARIO

Técnicos:  W. Gialdi, A. Sagreras y V. Makarian

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE SAN PABLO, BRASIL 2005.

ERBOJO, SERGIO

MACERONI, MAURICIO

LOMPIZANO, JUAN

Técnico: Gustavo Sito

 

COPA ABC ( ARGENTINA BRASIL CHILE ). ROSARIO 2004.

PASSALENTI, MARTÍN

GOROSITO, MARIO

BARRIONUEVO, MARTÍN

MOLINARI, FEDERICO

Técnico: Alejandro Sagreras

 

COPA DEL MUNDO GRAND PRIX DE LA SERENA, CHILE 2004.

BARRIONUEVO, MARTÍN

MOLINARI, FEDERICO

CHIARLO, LUCAS

Técnicos: Walter Gialdi y Vladimir Makarian

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA, ANAHEIM, EUA 2003

PEDERCINI, ERIC

PASSALENTI, MARTÍN

CHIARLO, LUCAS

ERBOJO, SERGIO

MOLINARI, FEDERICO

GOROSITO, MARIO

Técnicos:  A. Blanco, A. Sagreras y V. Makarian

 

JUEGOS PANAMERICANOS. SANTO DOMINGO 2003

PEDERCINI, ERIC

PASSALENTI, MARTIN

CHIARLO, LUCAS

ERBOJO, SERGIO

MOLINARI, FEDERICO

GOROSITO, MARIO

Técnicos:  A. Blanco, A. Sagreras y V. Makarian

 

TORNEO INTERNACIONAL A - B - C  2003. SANTIAGO, CHILE

CHIARLO, LUCAS

PASSALENTI, MARTIN

MACERONI, MAURICIO

LOMPIZANO, JUAN

MOLINARI, FEDERICO

Tecnicos: G.Sito, A. Sagreras y V. Makarian

 

JUEGOS SUDAMERICANOS ODESUR, CURITIBA, BRASIL 2002

PEDERCINI, ERIC

PASSALENTI, MARTIN

BARRIONUEVO, MARTIN

MOLINARI, FEDERICO

NOVELLO, DIEGO

ERBOJO, SERGIO

Tecnico: Gustavo Sito y Antonio Blanco

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA. GANTE, BELGICA 2001

PEDERCINI, ERIC

PASSALENTI, MARTIN

CHIARLO, LUCAS

GOROSITO, MARIO

BARRIONUEVO, MARTIN

MACERONI, MAURICIO

Tecnico: A. Blanco, V. Makarian y A. Sagreras

 

CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA. MEXICO 2001

PEDERCINI, ERIC

PASSALENTI, MARTIN

CHIARLO, LUCAS

GOROSITO, MARIO

Tecnicos:Antonio Blanco y Alejandro Sagreras

 

COPA MONCADA 2000. LA HABANA, CUBA

MACERONI, MAURICIO

BARRIONUEVO, MARTIN

NOVELLO, DIEGO

Tecnico: Walter Gialdi

 

COPA DEL MUNDO 2000. LIUJBLIANA, ESLOVENIA

ALVARIÑO, SERGIO

PEDERCINI, ERIC

BARRIONUEVO, MARTIN

Tecnicos: Walter Gialdi y Antonio Blanco

 

COPA DEL MUNDO 2000. GLASGOW, GRAN BRETAÑA

ALVARIÑO, SERGIO

Tecnico: Alejandro Sagreras

COPA DEL MUNDO 2000. MONTREUX, SUIZA Y COTTBUS, ALEMANIA

ALVARIÑO, SERGIO

PEDERCINI, ERIC

Tecnicos: Alejandro Sagreras y Antonio Blanco

 

COPA DEL MUNDO 1999. ZURICH, SUIZA Y STUTTGART, ALEMANIA

ALVARIÑO, SERGIO

PEDERCINI, ERIC

Tecnicos: Alejandro Sagreras y Antonio Blanco

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1999. TIANJIN, CHINA

BARRIONUEVO, MARTIN

PEDERCINI, ERIC

ORSINI, ANDRES

ERBOJO, SERGIO

ALVARIÑO, SERGIO

MENGHI, FERNANDO

PASSALENTI, MARTIN

Tecnicos: Walter Gialdi, Antonio Blanco y Alejandro Sagreras

 

JUEGOS PANAMERICANOS 1999. WINNIPEG, CANADA

ALVARIÑO, SERGIO

BARRIONUEVO, MARTIN

PEDERCINI, ERIC

ORSINI, ANDRES

ERBOJO, SERGIO

PASSALENTI, MARTIN

Tecnico: Walter Gialdi, A. Sagreras y A. Blanco

 

COPA DEL MUNDO 1999. PUSAN, COREA

ALVARIÑO, SERGIO

Tecnico: Alejandro Sagreras

 

COPA MONCADA 1999. SANTIAGO, CUBA

ERBOJO, SERGIO

MENGHI, FERNANDO

FREIRIA, ARIEL

Tecnico: Gustavo Sito

 

GRAND PRIX 1999. COTTBUS, ALEMANIA

ALVARIÑO, SERGIO

Tecnico: Alejandro Sagreras

 

JUEGOS SUDAMERICANOS 1998. CUENCA, ECUADOR

PEDERCINI, ERIC

PALACIO, MARCELO

ERBOJO, SERGIO

ALVARIÑO, SERGIO

MENGHI, FERNANDO

BARRIONUEVO, MARTIN

Tecnico: Antonio Blanco


 

COPA LATINA DE GIMNASIA 1998. MADRID, ESPAÑA

ALVARIÑO, SERGIO

Tecnico: Alejandro Sagreras


GRAND PRIX MUNDIAL DE GIMNASIA 1997-98

SURICH, SUIZA; STUTGART, ALEMANIA; PARIS, FRANCIA; VANCOUVER, CANADA

ALVARIÑO, SERGIO

Tecnico: Alejandro Sagreras


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1997. LAUSANNA, SUIZA

PEDERCINI, ERIC

PALACIO, MARCELO

ALVARIÑO, SERGIO

MENGHI, FERNANDO

FREIRIA, ARIEL

ALVAREZ, SEBASTIAN

ORSINI, ANDRES

Tecnico: Antonio Blanco, Alejandro Sagreras.


CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA 1997. MEDELLIN, COLOMBIA

ALVARIÑO, SERGIO

PALACIO, MARCELO

MENGHI, FERNANDO

PEDERCINI, ERIC

Tecnico: Alejandro Sagreras


CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA 1996. STA CRUZ DE LA SIERRA, BOLIVIA

ALVARIÑO, SERGIO

PALACIO, MARCELO

PISOS. GUSTAVO

DE LA BARRERA, HIGINIO

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS OLIMPICOS DE ATLANTA 1996

PALACIO, MARCELO

Tecnico: Alejandro Sagreras


 

CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1996. SAN JUAN, PUERTO RICO

ALVARIÑO, SERGIO

PALACIO, MARCELO

ALVAREZ, SEBASTIAN

MENGHI, FERNANDO

PEDERCINI, ERIC

FREIRIA, ARIEL

Tecnico: Alejandro Sagreras


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1995. SABAE, JAPON

PALACIO, MARCELO

DE LA BARRERA, HIGINIO

ALVAREZ, SEBASTIAN

ALVARIÑO, SERGIO

PISOS, GUSTAVO

MENGHI, FERNANDO

CONTE, ROBERT

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS PANAMERICANOS 1995. MAR DEL PLATA, ARGENTINA

IBARRONDO, ISIDRO

PALACIO, MARCELO

ALVAREZ, SEBASTIAN

ALVARIÑO, SERGIO

PISOS, GUSTAVO

MENGHI, FERNANDO

DE LA BARRERA, HIGINIO

Tecnico: Alejandro Sagreras, Gustavo Sito, Antonio Blanco


JUEGOS SUDAMERICANOS 1994. VALENCIA, VENEZUELA

IBARRONDO, ISIDRO

PISOS, GUSTAVO

PALACIO, MARCELO

ALVARIÑO, SERGIO

ALVAREZ, SEBASTIAN

MENGHI, FERNANDO

DE LA BARRERA, HIGINIO

Tecnico: Alejandro Sagreras


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1994. DORTMUND, ALEMANIA

IBARRONDO, ISIDRO

PALACIO, MARCELO

ALVARIÑO, SERGIO

PISOS, GUSTAVO

ALVAREZ, SEBASTIAN

DE LA BARRERA, HIGINIO

CONTE, ROBERT

Tecnico: Alejandro Sagreras, Gustavo Sito


ELIMINATORIA PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1994. PUERTO RICO

IBARRONDO, ISIDRO

PALACIO, MARCELO

ALVARIÑO, SERGIO

PISOS, GUSTAVO

ALVAREZ, SEBASTIAN

MENGHI, FERNANDO

DE LA BARRERA, HIGINIO

Tecnico: Alejandro Sagreras, Antonio Blanco


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1994. BRISBANE, AUSTRALIA

ALVARIÑO, SERGIO

IBARRONDO, ISIDRO

MENGHI, FERNANDO

ALVAREZ, SEBASTIAN

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS IBEROAMERICANOS 1993. OPORTO, PORTUGAL

IBARRONDO, ISIDRO

ALVAREZ, SEBASTIAN

PISOS, GUSTAVO

Tecnico: Alejandro Sagreras


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1993. BIRMINGHAM, GRAN BRETAÑA

ALVAREZ, SEBASTIAN

ALVARIÑO, SERGIO

PISOS, GUSTAVO

MENGHI, FERNANDO

Tecnicos: Gustavo Sito, Alejandro Sagreras, Antonio Blanco


JUEGOS OLIMPICOS DE BARCELONA 1992

IBARRONDO, ISIDRO


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1992. PARIS, FRANCIA

IBARRONDO, ISIDRO

ALVARIÑO, SERGIO

GONZALEZ, MARTIN

CHAIO, WALTER

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS IBEROAMERICANOS 1992. MALAGA, ESPAÑA

IBARRONDO, ISIDRO

GONZALEZ, MARTIN

CHAIO, WALTER

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS IBEROAMERICANOS 1991. CURITIBA, BRASIL

ALVAREZ, SEBASTIAN

CONTE, ROBERT

PALACIO, MARCELO

Tecnico: Enrique Salanitro, Oscar Coso, Antonio Blanco


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1991. INDIANAPOLIS, USA

IBARRONDO, ISIDRO

ALVARIÑO, SERGIO

GONZALEZ, MARTIN

ALVAREZ, SEBASTIAN

CHAIO, WALTER

DE LAZZARI, PABLO

PISOS, GUSTAVO

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS PANAMERICANOS 1991. LA HABANA, CUBA

IBARRONDO, ISIDRO

ALVARIÑO, SERGIO

GONZALEZ, MARTIN

ALVAREZ, SEBASTIAN

DE LAZZARI, PABLO

PISOS, GUSTAVO

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS SUDAMERICANOS 1990. TRUJILLO, PERU

CHAIO, WALTER

GONZALEZ, MARTIN

ALVARIÑO, SERGIO

CONTE, ROBERT

VALSECHI, IGNASIO

RICCI, FABIO

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS IBEROAMERICANOS 1990. LA SERENA, CHILE

CHAIO, WALTER

GONZALEZ, MARTIN

ALVARIÑO, SERGIO

Tecnico: Alejandro Sagreras


CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA 1989. MEXICO.

IBARRONDO, ISIDRO


CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA 1989. STUTGART, ALEMANIA

IBARRONDO, ISIDRO

CHAIO, WALTER

BAYETO, GABRIEL

Tecnico: Roy Cinti


JUEGOS IBEROAMERICANOS 1989. VALENCIA, VENEZUELA

IBARRONDO, ISIDRO

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA 1988. ROSARIO, ARGENTINA

CHAIO, WALTER

GONZALEZ, MARTIN

BAYETO, GABRIEL

SITO, GUSTAVO

ALVARIÑO, SERGIO

BARDEGGIA, MIGUEL

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS IBEROAMERICANOS 1988. BUENOS AIRES, ARGENTINA.

CHAIO, WALTER

GONZALEZ, MARTIN

BAYETO, GABRIEL

Tecnico: Alejandro Sagreras


JUEGOS PANAMERICANOS 1987. INDIANAPOLIS, EUA.

LOPEZ, DIEGO

Tecnico: Jorge Frontera

 

JUEGOS SUDAMERICANOS 1986. SANTIAGO, CHILE.

LOPEZ, DIEGO

CHAIO, WALTER

GONZALEZ, MARTIN

BAYETO, GABRIEL

JAICHENCO, ANDRE

SITO, GUSTAVO

Tecnico: Jorge Frontera

 

 

 

 

 

368  

 

gimnos@gmail.com