ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

Inicio

Noticias

Torneos

Resultados

Contactar

Volver

 

www.sagreras.com.ar          

 

RESULTADOS EN CAMPEONATOS Y JUEGOS PANAMERICANOS

 

 

 

 

371  

 

gimnos@gmail.com

 

 

* IV Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística, 2005. Río, Brasil.

RESULTADO POR  EQUIPOS:

1º Estados Unidos

2º PUERTO RICO

3º CANADÁ

8º ARGENTINA

Puesto Gimnasta Total
20º CHIARLO, LUCAS 7.650 8.250 7.900 8.950 8.925 8.100 49.775
24º PASSALENTI, MARTÍN 7.900 8.150 8.525 8.800 8.000 7.750 49.125
25º BARRIONUEVO, M. 8.100 7.900 7.900 9.000 8.200 7.800 48.900
27º GOROSITO, MARIO 7.550 8.400 7.500 8.850 7.950 7.750 48.000

 

* III Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística, 2001. Cancun, México.

8º Puesto por equipo

Puesto Gimnasta Total
20º PASSALENTI, MARTIN 8.300 8.100 8.450 8.800 8.300 7.350 49.900
24º GOROSITO, MARIO 8.450 8.300 8.250 8.850 6.750 8.000 48.600
25º PÈDERCINI, ERIC 8.650 6.800 7.750 9.000 7.700 8.500 48.400
28º CHIARLO, LUCAS 8.300 8.600 8.150 8.900 6.700 6.700 47.350

FINAL DE SUELO

Puesto SUELO

ERIC PEDERCINI    (Medalla de Plata)

 

*15º  Juegos Deportivos Panamericanos, 2007. Río de Janeiro, Brasil.

Resultados Individuales de gimnastas argentinos. Concurso I:

Puesto Gimnasta

Puntaje

18º CHIARLO, LUCAS 82.900
22º MOLINARI, FEDERICO 81.600
26º MARTINEZ, OSVALDO 79.600

Resultados Individuales de gimnastas argentinos. Concurso II:

Puesto Gimnasta

Puntaje

10º

MOLINARI, FEDERICO 85.550
21º CHIARLO, LUCAS 81.050
22º MARTINEZ, OSVALDO 79.900

Resultados Finales por aparatos. Concurso III:

*** *** *** *** *** 5º Chiarlo, Lucas

 


* 14º Juegos Deportivos Panamericanos, 2003. Sto. Domingo, R. Dominicana.

Resultados por Equipos:

Puesto País Puntaje
CUBA 221.475
BRASIL 216.375
ESTADOS UNIDOS 215.925
VENEZUELA 212.775
PUERTO RICO 212.225
ARGENTINA 206.950
CANADA 206.625
R. DOMINICANA 180.625

Resultados Individuales. Concurso II:

Puesto Gimnasta País

Puntaje

LOPEZ, ERIC CUBA 56.400
DURANTE, DAVID EUA 54.625
QUINTERO, GIOVANNI COLOMBIA 54.550
14º MOLINARI, FEDERICO ARGENTINA 51.825
19º PASSALENTI, MARTIN ARGENTINA 51.050
21º CHIARLO, LUCAS ARGENTINA 50.525

Resultados Finales por aparatos. Concurso III:

Eric Pedercini: 7º *** Martín Passalenti: 8º *** Lucas Chiarlo: 8º ***

 


* 13º Juegos Deportivos Panamericanos, 1999. Winnipeg, Canada

RESULTADO POR EQUIPOS:

1º CUBA (222.375)

2º ESTADOS UNIDOS (216.000)

3º CANADA (215.150)

4º VENEZUELA (207.625)

5º ARGENTINA (204.825)

6º PUERTO RICO (204.400)

7º BRASIL (202.925)

 

RESULTADO INDIVIDUAL:

1º LOPEZ (56.725) CUBA

2º JELTKOV (55.000) CANADA

3º LAMELAS (54.950) CUBA

8º PEDERCINI (52.650) ARGENTINA

21º BARRIONUEVO 48.775) ARGENTINA

22º ERBOJO (48.700) ARGENTINA

 

FINALES POR APARATOS:

SUELO:

1º PEDERCINI (9.400) ARGENTINA

2º DIAZ (9.350) CUBA

3º SOLORZANO (9.050) VENEZUELA

4º BARRIONUEVO (8.900) ARGENTINA

 

ARZONES:

1º LOPEZ (9.700) CUBA

2º BRICEÑO (9.450) VENEZUELA

3º GIRALDO (9.350) COLOMBIA

 

ANILLAS:

1º LOPEZ (9.650) CUBA

2º ALVARIÑO (9.500) ARGENTINA

3º LIZARDI (9.475) PUERTO RICO

 

SALTO:

1º DRIGGS (9.587) CUBA

2º DIAZ (9.537) CUBA

3º BURLEY (9.475) CANADA

5º PEDERCINI (9.212) ARGENTINA

 

PARALELAS:

1º LOPEZ (9.550) CUBA

2º GIRALDO (9.525) COLOMBIA

3º DRIGGS (9.300) CUBA

 

BARRA:

1º JELTKOV (9.700) CANADA

2º LOPEZ (9.450) CUBA

3º VARGAS (9.400) PUERTO RICO

 

Equipo de Argentina:

MARTIN BARRIONUEVO

ERIC PEDERCINI

ANDRES ORSINI

SERGIO ERBOJO

MARTIN PASSALENTI

SERGIO ALVARIÑO

Tecnico : Walter Gialdi

 


* 12º Juegos Deportivos Panamericanos, 1995. Mar del Plata, Argentina.

Clasificación por Equipos

País

Puntajes

U.S.A.

1º (551,150)

Cuba

2º (550,900)

Canadá

3º (546,100)

Argentina

4º (524,550)

México

5º (521,600)

Puerto Rico

6º (512,100)


Clasificación del Concurso I

Isidro Ibarrondo

12º (106,750)

Marcelo Palacio

16º (104,300)

Sebastián Alvarez

20º (102,550)

Gustavo Pisos

23º (100,200)

Sergio Alvariño

(85,500)

Fernando Menghi

(69,400)

Higinio de la Barrera

(52,400)

Tecnicos: Alejandro Sagreras, Gustavo Sito y Vladimir Makarian


Resultados del Concurso II

Gimnasta

Puntajes

Isidro Ibarrondo

10º (53,175)

Marcelo Palacio

15º (52,625)

Sebastián Alvarez

19º (50,950)


Resultados del Concurso III

Gimnasta

Puntaje

Prueba

Isidro Ibarrondo

3º (9,250)

Paralelas

8º (8,875)

Anillas

Fernando Menghi

4º (9,275)

Suelo

Sergio Alvariño

Anillas

Marcelo Palacio

7º (9,075)

Suelo

Higinio de la Barrera

8º (8,625)

Caballete

 


* II Campeonato Panamericano de Gimnasia, 1997. Medellín, Colombia.

Gimnasta

Puesto

Prueba

Sergio Alvariño

2º (9,350)

Anillas

Eric Pedercini

2º (8,650)

Suelo

Fernando Menghi

Marcelo Palacio

Tecnico: Alejandro Sagreras

 

Clasificación por Equipos (Concurso I)

País

Puesto

Cuba

1º (161,200)

U.S.A.

2º (153,900)

Colombia

3º (150,200)

Argentina

 


* 11º Juegos Deportivos Panamericanos, 1991. Santiago, Cuba.

Concurso I

Gimnastas

 

Subtotal

Total

Puesto

Isidro Ibarrondo

IA

9,250

9,150

9,100

9,250

9,250

9,550

55,550

110,800

18º

IB

9,350

9,300

8,450

9,350

9,300

9,500

55,250

Martín E. González

IA

8,600

9,150

8,500

9,200

8,800

9,150

53,400

106,000

33º

IB

9,200

9,100

6,900

9,200

8,800

9,400

52,600

Sergio Alvariño

IA

9,450

7,750

9,200

9,300

9,000

7,800

52,500

104,600

35º

IB

9,250

8,600

8,950

9,000

8,100

8,200

52,100

Sebastián Alvarez

IA

9,300

7,850

8,500

8,950

8,800

9,250

52,650

102,600

41º

IB

8,850

8,250

6,550

8,800

9,200

8,250

49,900

Gustavo Pisos

IA

8,500

8,900

8,750

8,800

8,800

8,550

52,300

101,850

42º

IB

8,800

9,050

8,600

8,850

7,650

6,600

49,550

Pablo De Lazzari

IA

8,300

6,750

7,950

9,000

6,550

9,150

47,700

95,400

45º

IB

8,450

7,250

6,600

9,000

9,000

7,400

47,700

Resultados por equipos

1º Cuba

2º USA

3º Mexico

7º Argentina

Resultados Finales Individuales del Concurso II

Isidro Ibarrondo: 13º

Finales por aparatos (Concurso III)

Isidro Ibarrondo:

Paralelas: 3º puesto

Barra: 7º puesto

Sergio Alvariño:

Suelo: 7º puesto

Técnico: Alejandro Sagreras

 


* I Copa Panamericana de Gimnasia Artística, 1989. México DF, México.

Gimnasta

Puesto

Isidro Ibarrondo

3° en Barra Fija

Finalista en Paralelas

Finalista en Anillas y Arzones

 


* 10º Juegos Deportivos Panamericanos, 1987. Indianápolis, USA.

Gimnasta:

Diego López

Entrenador: Jorge Frontera.

 


* 9º Juegos Deportivos Panamericanos, 1983. Caracas, Venezuela.

Gimnasta:

Raimundo Blanco

 


* 6º Juegos Deportivos Panamericanos, 1971. Cali, Colombia.

Resultados: Argentina: 6º por equipo.

Gimnastas

Puestos

Carlos Pizzini

27º (90,60)

Hugo Pelatto

28º (89,15)

Juan C. D'Andrea

33º (80,80)

Leopoldo Gavagnin

34º (79,05)

José Moreno

35º (78,25)

Juan C. Higa

37º (69,95)

Entrenador: Roberto M. Tulisse

 


* 5º Juegos Deportivos Panamericanos, 1967. Winnipeg, Canadá.

Gimnastas:

Carlos Pizzini

Hugo Pelatto

 


* 4º Juegos Deportivos Panamericanos, 1963. San Pablo, Brasil.

Gimnastas:

Carlos Pizzini

Roberto Mortara

Mauricio Falcione

Juan Caviglia

Bautista Di Giacomo

José Flecha

Osvaldo Martínez

Entrenador: Roberto M. Tulisse

Resultados: 4º puesto por equipos

 


* 3º Juegos Deportivos Panamericanos,1959. Chicago, Estados Unidos.

Gimnastas:

Ricardo Licenziato

José Flecha

Juan Caviglia

César Bonoris

Bautista Di Giacomo

Martín Carranza

Resultados: 3º puesto por equipos

 


* 2º Juegos Deportivos Panamericanos, 1955. México DF. México.

Resultados Generales

País

Puntajes

U.S.A.

1º (567,60)

Cuba

2º (524,65)

Argentina

3º (513,90)

México

4º (479,20)

Venezuela

5º (426,30)

Brasil

6º (246,80)

Uruguay

7º (92,20)

Gimnastas

Puestos

Prueba

Enrique Rapesta

10º (103,15)

General

César Bonoris

11º (102,85)

General

Juan Caviglia

12º (102,40)

General

3º (18,45)

Suelo

Mario Fiszbein

Joaquín Zbikowski

Martín Carranza

Norberto Ferrari

Jaroslaw Slanina

 


* 1º Juegos Deportivos Panamericanos,1951. Buenos Aires, Argentina.

Resultados Generales

País

Puntajes

Argentina

1º (634,40)

Cuba

2º (622,25)

México

3º (577,75)

Brasil

4º (487,00)

Gimnasta

Puesto

Prueba

Juan Caviglia

3º (108,70)

Clasificación general

Suelo

Barra fija

Paralelas

Pedro Lonchibuco

4º (106,40)

Clasificación general

Paralelas

César Bonoris

5º (106,35)

Clasificación general

Barra fija

Ovidio Ferrari

Caballete con arzones

Salto

Enrique Rapesta

Paralelas

Mario Fiszbein

Jorge Soler

Roberto Núñez